Programme

Ce premier atelier du GdR est l'occasion pour les équipes intéressées, de présenter leurs activités et leurs attentes vis à vis de ce GdR. Cet atelier se déroule sur 3 demi journées avec le planning prévisionnel suivant :

PLANNING

Atelier GdR Nanosciences en champ proche sous ultra vide

 

Jeudi 19 Mars 2020

Présentation générale du projet de GdR
14H00 - 14H15 : David MARTROU, Introduction sur le projet GdR

14H15 - 14H30 : Jérôme LAGOUTE et Muriel SICOT, Axe 1 - Structure électronique et vibrationnelle de nanostructures et de nanoobjets individuels

14H30 - 14H45 : Guillaume SCHULL, Axe 2 - Interactions lumière-matière à l‘échelle du nanomètre

14H45 - 15H00 : Christophe BRUN, Axe 3 - Etude du magnétisme local et d'états quantiques sous champ magnétique

15H00 - 15H15 : Clemens BARTH et Sylvie GODEY, Axe 4 - Propriétés électroniques, électrostatique et transfert de charge

15H15 – 15H30 : Christian JOACHIM, Axe 5 transverse - Concepts théoriques et calculs numériques

 

Axe 1 - Structure électronique et vibrationnelle de nanomatériaux, de nanostructures et de nano-objets individuels

15H30 - 15H45 : Pierre MALLET, GRENOBLE, Institut Néel, QuNES, Structure électronique locale de matériaux 2D sondés par STM/STS: du graphène aux dichalcogénures de métaux de transition (TMDs)

15H45 - 16H00  : Bertrand KIERREN, NANCY, Institut Jean LAMOUR, Equipe Surfaces et Spectroscopies, Spectroscopie  locale et non locale sur des systèmes de basse dimensionnalité

16H00 – 16H15 : Jérôme LAGOUTE, PARIS, MPQ,  Etude des propriétés électroniques de matériaux 2D et molécules par microscopie/spectroscopie à effet tunnel

16H15 – 16H30 :  Yannick DAPPE , GIF sur YVETTE, CEA SACLAY, SPEC,  Atom trapping chemistry and tautomerization process in hydrogen porphyrins

16H30 - 17H00 : Pause Café

17H00 – 17H15 :  Laurence MASSON, MARSEILLE, CiNaM, Croissance et structure électronique de nanostructures auto-assemblées sur surfaces solides

17H15 – 17H30 : Guillemin RODARY, PALAISEAU, C2N, Nanostructures semi-conductrices 0D sondées par STM : des boîtes quantiques aux atomes isolés

17H30 – 17H45 : Pascal TURBAN, RENNES, IPR, Microscopie à émission d’électrons balistiques : le transport d’électrons chauds comme sonde des propriétés électroniques locales

17H45 – 18H00 : Questions / réponses Axe 1

 

Axe 2 - Interactions lumière-matière à l‘échelle du nanomètre

18H00 – 18H15 : Guillaume SCHULL, Fluorescence-induite par STM, résultats récents et perspectives

18H15 – 18H30 : Laurent NONY, MARSEILLE, IM2NP, Interactions lumière-matière et propriétés optiques de nanostructures organiques auto-assemblées sur surfaces solides

18H30 – 18H45 : Eric LE MOAL, ORSAY, ISMO, Nano-optique sous la pointe du microscope à effet tunnel

18H45 – 19H00 : Questions / réponses Axe 2

19H00 - 19H30 : Présentations des partenaires industriels : Altec Equipment, Plassys, Vinci-Meca 2000, Agilent, Zurich Instrument, SPECS, Schaeffer

 

Vendredi 20 Mars

Axe 3 - Spectroscopie du magnétisme local et de nouveaux états quantiques

8H45 – 9H00 : Christophe BRUN, PARIS, INSP, Titre à venir

9H00 – 9H15 : Freek MASSEE, ORSAY, UMR 8502,  Detection and manipulation of dopants and atoms in a high-Tc superconductor

9H15 – 9H30 : Laurent LIMOT, STRASBOURG, IPCMS,  Atomic-scale spin sensing with a single molecule at the apex of a scanning tunneling microscope

 

Axe transverse

9H30 – 9H45 : Matteo CALANDRA, PARIS, INSP, Advanced DFT methods for correlated systems and quasi-particle interference

9H45 – 10H00 : Questions / réponses Axe 3

10H00 - 10H30 : Pause Café

 

Axe 4 - Propriétés électroniques, électrostatique et transfert de charge

10H30 – 10H45 : Clemens BARTH, CINaM, UMR 7325, Marseille, Studying the Catalytic Activity of a Single Nanoparticle (NP) by Kelvin Probe Force Microscopy

10H45 – 11H00 : Thierry MELIN, IEMN, UMR 8520, Lille, Imagerie à résolution atomique ou sub-moléculaire en nc-AFM et sonde de Kelvin

11H00 – 11H15 : Sylvain CLAIR, IM2NP, UMR 7334, Marseille, Propriétés électroniques, électrostatiques et transfert de charge(s) de nanostructures organiques auto-assemblées sur surfaces solides

11H15 – 11H30 : Loranne VERNISSE, Université de Poitiers, Caractérisation par UHV-STM/AFM de nanostructures de surface et de matériaux 2D sous contraintes/déformation à température variable

11H30 – 11H45 : Antoine RUYTER, GREMAN, UMR7347 , Tours, Contrôle des propriétés de l’hétérostructure La0.7Sr0.3MnO3/La1-xSrxMnO3/SrTiO3 par modulation chimique de l’interface

 

Axe transverse

11H45 – 12H00 : David MARTROU, CEMES, UPR8011, Toulouse, Contrôle de la charge électrique de nano-îlots d'or sur isolant par émission de champ en NC-AFM

12H00 – 12H15 : Questions / réponses Axe 4

12H15 – 12H30 : Bilan atelier GdR

12H30 - 14H00 : Repas

14H30 : départ Navette pour ABBEVILLE GARE